März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 340

Großer Tafelaufsatz mit Postament.

Limit 2.800,00 €

Großer Tafelaufsatz mit Postament.MEISSEN um 1860
Modell-No.2770, farbig bemalt, gold staffiert
ovaler vierpassig geschweifter Korb mit farbiger Blumenbemalung
im Fond, ornamental durchbrochen gearbeitete Wandung über
Muschelrelief, plastischer Figurenschaft über montiertem hoch-
gewölbtem Felssockel mit Muschel-,Blatt und Rocaillenrelief
ein Palmenblatt geklebt, Korb seitlich und an einer Randstelle
sichtbar alt restauriert, tuschierter Brandriß im Sockel
Höhe: 49 cm (19 1/4 in)
quadratische Plinthe mit reliefiertem Muschel-,Rocaillen-und
Blattdekor, Modell-No.2772, Hausmalerbemalung mit
Streublumen und Insekten, ein Viertel am Rand sichtbar alt
restauriert, 24x24 cm (9 1/2 x 9 1/2 in), Höhe: 9.5 cm
(3 3/4 in), Aufsatz und Postament mit plastisch aufgelegten
naturalistisch bemalten Blütenzweigen, Zweige unwesentlich
bestoßen, Gesamthöhe: 56 cm (22 in), Malermarken
Ritzmarken, blaue Schwertermarken, Literatur: Königlich
Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis
1904 Abbildung Blatt 44