März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 345

Marcolini-Figurendose.

Limit 2.700,00 €
Marcolini-Figurendose.

Marcolini-Figurendose.MEISSEN 1774-1814, 1.Wahl
Modell-No.97, "Kuh mit Melkerin als Dose"
die obere Hälfte der Kuh als Deckel abnehmbar
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit
reliefierter Ornamentbordüre, Deckel und Schwanz restauriert
Höhe: 20 cm (8 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwerter-
marke mit Stern und Beizeichen 4, Literatur: Albiker/Die
Meissner Porzellantiere im 18.Jahrhundert Abbildung No.219
ein Exemplar in der Dresdner Porzellansammlung