März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 352

Krinolinen-Figur.

Limit 2.400,00 €
Krinolinen-Figur.

Krinolinen-Figur.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750, Modell-No.2733
"Dame im festlichen Krinolinenkleid", Opernfigur
farbig bemalt, gold staffiert, gold radiert, Rocaillensockel
Sockel, zwei Finger leicht bestoßen, Rockrand minimal
bestoßen, Breite: 26 cm (10 1/4 in), Höhe: 20 cm (8 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Menzhausen-Karpinski/Figuren aus der Sammlung
Pauls-Eisenbeiss Farbabbildung Seite 120/122, Walcha/Meissner
Porzellan Abbildung Seite 407
 die Krinolinenfiguren, nach den weiten Reifröcken der Damen
benannt, sind Inbegriff des höfischen Rokoko und stellen einen
Höhepunkt der Porzellanplastik dar, Johann Joachim Kaendler ist
der Schöpfer dieses Typus, zu den aufwendigsten, in vielen
Möglichkeiten staffierfähigen Gruppen und Figuren gehören die-
jenigen, die das Geschehen der glanzvollen Opernaufführungen
am Hofe Augusts III.wiederspiegeln