März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 360

Figur.

ohne Limit
Figur.

Figur.NYMPHENBURG nach 1910
Modell Mitte 18.Jahrhundert, "Genius des Ruhms" mit Schrifttafel
"VIVAT MAX MILIAN JOSEPH", farbig bemalt, gold staffiert
Diadem minimal bestoßen, hohes, stufig abgesetztes Postament
Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Preßmarken, grüne Bodenmarke
Literatur: Ziffer/Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml
Farbabbildung No.157