März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 362

Jugendstil-Figurengruppe.

Limit 1.100,00 €
Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Entwurf Otto Pilz 1908, Modell-No.Y 155
"Schäfergruppe" farbige Unterglasurmalerei
ovaler Flachsockel signiert, Stab, Tasche und zwei Ohren
restauriert, Breite: 38 cm (15 in), Preßmarken, blaue
Schwertermarke, Literatur: Just/Meissner Jugendstil-Porzellan
Seite 159, Walcha/Meissner Porzellan Abbildung Seite 425
 Pilz Otto, 1876 Sonneberg-1934 Dresden, Tierbildhauer
studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden und an der
Akademie in Berlin, die Manufaktur erwarb zwischen 1905 und
1912 einige Modelle, außerdem für die Schwarzburger
Werkstätten und die KPM Berlin tätig