März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 368

Große Art Déco-Tierfigur.

Limit 8.500,00 €
Große Art Déco-Tierfigur.

Große Art Déco-Tierfigur.
VOLKSTEDT/Thüringen 20er Jahre
Entwurf von Arthur Storch, monogrammiert
Modell-No.U 9530 M "Paradiesvogel" auf Baumstumpf mit
Schnecke, Weinlaubranken und Trauben, naturalistisch bemalt
Höhe: 70 cm (27 1/2 in), zwei Kopffederspitzen, zwei
Schwanzfederspitzen, drei Blätter, und Stumpf partiell
restauriert, Blaumarke am Sockel, schwarze Modellnummer
Literatur: Zühlsdorff/Keramik-Markenlexikon, Thieme-Becker
Dressler
 Storch Arthur Josef Ernst, 1870 Volkstedt-1947 Cumbach
Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in München
freischaffend tätig, seit 1920 in Volkstedt ansässig
1914-1936 wurden seine Modelle in den Schwarzburger
Werkstätten für Porzellankunst ausgeformt, seine Entwürfe für
Volkstedt, insbesondere die Großfiguren, die 1921 für die
Ausstellung im Leipziger Porzellanpalais entstanden, gelten
heute noch als Sonderleistungen technischer Kunstfertigkeit