März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 369

Große Art Déco-Tierfigur.

Limit 3.800,00 €
Große Art Déco-Tierfigur.

Große Art Déco-Tierfigur.MEISSEN nach 1934
Meissner Hausmaler A.Riegel signiert, Entwurf Max Esser 1923
Modell-No.G 259 (alte Form-No.A 1045), "Mandarinente"
hochgewölbter Sockel mit Seerosenblättern und Schilf
minimal bestoßen, partiell restauriert, Höhe: 38 cm (15 in)
Preßmarken, rote Malermarke, blaue Schwertermarke am Sockel
Literatur: Meissen/Figuren und Gruppen aus den Jahren 1919-1928
Abbildung Tafel 22, Marusch-Krohn/Die Pfeifferzeit Farbabbildung
Umschlagseite, Farbtafel Seite 94, Bröhan/Porzellan Band II
Farbabbildung Seite 110
 Esser Max, 1885 Barth-1945 Berlin, Tierbildhauer und Kunst-
Handwerker, studierte an der Akademie in Berlin, Schüler von
Professor August Gaul, debütiert 1906 auf der Berliner Kunst-
Ausstellung, 1919-1931 Mitarbeiter an der Manufaktur, seit 1923
Leiter des Meisterateliers, er gehört zu den begabtesten
Tierplastikern und gefragtesten Modelleuren im Deutschland
der Zwischenkriegszeit mit einer ausgezeichnet beobachteten
Tierplastik von neuheitlichem Bewegungszug bei leicht
detaillierter Oberflächenbehandlung