März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 370

Art Déco-Figur.

Limit 300,00 €
Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.ROSENTHAL 1935
Modell von Berthold Boess 1928, signiert, Modell-No.1016
"Der kleine Vogel", kniender weiblicher Halbakt, einen Vogel
in den Händen, farbige Unterglasurbemalung, ohne Sockel
Höhe: 22.5 cm (8 7/8 in), Literatur: Struss/Rosenthal Marke
Seite 135, Niecol/Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945
Band II Abbildung Seite 59, Saur
 Boess Berthold, 1877 Karlsruhe-1957 Weimar, Bildhauer
studierte an der Kunstgewerbeschule in Karlsruhe, 1913-1934
freier Mitarbeiter von Rosenthal