März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 400

Hausmaler-Teller.

Limit 900,00 €
Hausmaler-Teller.

Hausmaler-Teller.MEISSEN 1763-1773
Aufglasurdekor Ferner-Werkstatt, kobaltblaue Unterglasurmalerei
"Zwiebelmusterdekor", farbige Aufglasurmalerei mit Blumen,
Vogel und Kirche, Goldspitzenbordüren, Goldstaffage, Standring
partiell bestoßen, ø 24 cm (9 1/2 in), blaue Schwertermarke
mit Punkt, blaue Malermarke, Preßmarke, Literatur: Stahlbusch
Meissen Geschirre, Service vgl.Farbabbildung No.43
 F.J.Ferner, Fayence-und Porzellanmaler, um 1720-1765 in
Sachsen und Thüringen tätig, bemalte in der Regel schon mit
blauer Unterglasurmalerei dekorierte Meissner Porzellane, aber
auch alte Porzellane aus Berlin und Rauenstein in Eisenrot,
hellem Grün, Gelb, Braun und Mangan