März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 406

Große Terrine.

ohne Limit
Große Terrine.

Große Terrine.MEISSEN 18./19.Jahrhundert
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
runde gebauchte Form, seitlich reliefierte Muschelhandhaben
gewölbter Deckel mit plastischer Bekrönung: kniender Putto
der Früchte aus einem Muschelhorn schüttet, Brandrisse an den
Handhaben, Bekrönung, eine Ecke am Deckelrand alt restauriert
Höhe: 25 cm (9 7/8 in), Breite: 32 cm (12 5/8 in), Boden mit
unglasiertem Mittelfeld, Preßmarke 2, blaue Malermarke 7.
blaue Schwertermarke mit doppelten Parierstangen, Literatur:
Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten vgl.Marke No.204/208