März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 414

Paar Tischlampen.

ohne Limit
Paar Tischlampen.

Paar Tischlampen.MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
farbig bemalt, gold staffiert, Modell-No.D 198
balusterförmiger Korpus mit hohem schlankem Hals und
profilierter Schulter über rundem Standfuß
Messing-Montiertung, elektrifiziert, eine Lichtquelle
ein feiner Glasurriß im Hals, Höhe: 72 cm (28 1/4 in)
blaue Schwertermarke im Bambusstamm, Literatur: Meissen
Lampenkatalog No.90 Form-Abbildung Blatt 16/18, Touché
Leuchtende Vergangenheit vgl.Abbildung Seite 128