März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 416

6er Satz Durchbruchteller.

Limit 1.800,00 €
6er Satz Durchbruchteller.

6er Satz Durchbruchteller.MEISSEN um 1840, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
eisenrot und gold staffiert, die durchbrochen gearbeitete
Fahne mit drei reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig
gebogter Rand, ø 23.5 cm (9 1/4 in), Preßmarke, blaue
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Sterba/Meissner
Tafelgeschirr vgl.Abbildung No.37
 schon aus den späten 30er Jahren des 18.Jahrhunderts sind
durchbrochen gearbeitete Gebrauchsporzellane bekannt, aber
erst nach dem Siebenjährigen Krieg (1756-1763) beginnt die
eigentliche Blütezeit des ausgeschnittenen Dessins
neben dem traditionellen Zwiebelmuster wurde das Dekor auch
mit Gold und Eisenrot schattiert hergestellt, jedoch selten
und nur zeitweise im Sortiment der Manufaktur!