März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 423

Große Kakaokanne.

ohne Limit
Große Kakaokanne.

Große Kakaokanne.MEISSEN um 1890, 2.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
konischer Korpus mit Spitzausguß und Ohrenhenkel, Flachdeckel
mit plastischem Rosenknauf, am Standring eine Ecke alt
resaturiert, Rose bestoßen, Höhe: 21 cm (8 1/4 in)
Preßmarke, blaue Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen/Zwiebelmuster Abbildung Tafel No.96