März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 458

4er Satz Moccatassen, Untertassen.

ohne Limit

MEISSEN nach 1934, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor"
Form "Neuer Ausschnitt", Tassen mit Asthenkel, tiefgemuldete
Untertassen, gebogte Ränder, eine Tasse minimal bestoßen
Höhe: 5 cm (2 in), ø 11 cm (4 1/4 in), Preßmarken, blaue
Malermarken, blaue Schwertermarken