März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 510

Wappen-Terrine.

Limit 5.500,00 €
Wappen-Terrine.

Wappen-Terrine.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung mit Holzschnittblumen, auf dem Deckel
beidseits das englische Adelswappen der Familie Smith in
geschweifter Goldspitzenreserve
runde gebauchte Form, seitlich verschlungene Asthandhaben
mit plastischen Blütenzweigen, gewölbter Deckel mit plastischem
naturalistisch bemalten Zitronenknauf, Blätter minimal bestoßen
im Deckel fein retuschierter seitlich verlaufender Haarriß
Breite: 28.5 cm (11 1/4 in), Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in)
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner Porzellan des
18.Jahrhunderts Sammlung Hoffmeister II Farbabbildung S.660
 Frau Dr.Lessmann ist der Nachweis zu danken, daß das
Wappen-Service für den berühmten englischen Konsul Joseph Smith
hergestellt worden ist, dieser lebte in der Mitte des 18.Jahr-
hunderts in Venedig, wo er nicht nur in diplomatischer Mission,
sondern auch als Kunsthändler und Sammler tätig war, nach
Frances Vivian, die 1989 einen Ausstellungskatalog über die
Kunstsammlung Smith verfaßte, ist dieses Wappen bereits 1540
einer Familie Smith von Essex und Sufflok verliehen worden