März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 511

Schwanenservice-Tafelaufsatz.

Limit 6.500,00 €
Schwanenservice-Tafelaufsatz.

Schwanenservice-Tafelaufsatz.
MEISSEN 18./19.Jahrhundert, Entwurf Johann Joachim Kaendler
und Johann Friedrich Eberlein 1737-1741, die gesamte Oberfläche
reliefiert, farbige Bemalung mit indianischen Streublumen
farbig und gold staffiert, beidseits das Allianzwappen des
Grafen Brühl und der Gräfin von Kolowrat-Krakowsky in großen
Muschelkartuschen, ovaler Korpus auf vier hohen plastischen
Delphin-und Maskaronfüßen, umlaufend plastisch aufgelegte
Schnecken, Muscheln, Krebse, Korallen und Blüten, seitlich
hochstehende plastische Handhaben in Form von Nymphen mit
doppelten Fischschwänzen, partiell restauriert, Vergoldung
ergänzt, nicht poliert, Breite: 36 cm (14 1/4 in)
Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur:
Rückert/Meissner Porzellen Seite 118-122, Pietsch/Schwanen-
service Seite 149
 nach dem Heinrich Graf von Brühl (1700-1763) zum Premier-
minister aufgestiegen und zum Manufakturdirektor ernannt worden
war, erlangte er 1737 die königliche Erlaubnis, kostenlos
Porzellan aus Meissen entnehmen zu dürfen, so bestellte er noch
im selben Jahr das größte und prunkvollste Service, das die
Manufaktur jemals hervorgebracht hat, das legendäre Schwanen-
Service umfaßte etwa 2200 Einzelteile, deren Anfertigung fünf
Jahre in Anspruch nahmen