März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 513

Schaugericht-Teller.

Limit 4.500,00 €
Schaugericht-Teller.

Schaugericht-Teller.MEISSEN 19.Jahrhundert, 1.Wahl
Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, hellblau und gold
staffiert, reiches plastisch ausgeformtes, naturalistisch
bemaltes Blumen-und Fruchtarrangement
restauriert, ø 24.5 cm (9 5/8 in), unglasierter Boden
blaue Schwertermarke, Ritzmarke No.2, Literatur: Ehret
Porzellan Abbildung No.341, Stahlbusch/Meissen Geschirre,
Service Farbabbildung No.164/315, Rückert/Meissner Porzellan
1710-1810 vgl.Abbildung No.706, Röntgen/The Book of
Meissen vgl.Abbildung Seite 67