März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 515

Barocke Steckvase.

Limit 2.400,00 €
Barocke Steckvase.

Barocke Steckvase.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
beidseits farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten
Goldstaffage, balusterförmiger Korpus über geripptem Rundfuß
durchbrochen gearbeiteter Hals mit reliefiertem Blüten-und
Blattdekor, seitlich zwei Handhaben mit plastisch aufgelegten,
naturalistisch bemalten Blütenzweigen, Blüten und Standfuß
leicht bestoßen, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), schwarze
Inventar-No.P 1202-1205, blaue Schwertermarke
 Provenienz: Fürstliche Sammlung Thurn und Taxis
Sotheby´s 1993 No.2096, ehemalige Inventar-No.St.E.5295