März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 523

Kleine Terrine.

Limit 1.600,00 €
Kleine Terrine.

Kleine Terrine.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
feine farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, umlaufend
sogenannte "Holzschnittblumen"
gedrückte kugelige Form, seitlich reliefierte Handhaben
Flachdeckel mit Balusterknauf und Löffelaussparung
kleiner Haarriß in der Wandung, Standring und Deckelrand
minimal bestoßen, Breite: 20.5 cm (8 in), Höhe: 9 cm
(3 1/2 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert
Meissner Porzellan 1710-1810 Formabbildung No.380