März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 540

Moccakanne, Zuckerschale.

Limit 300,00 €
Moccakanne, Zuckerschale.

Moccakanne, Zuckerschale.FRANKREICH 19.Jahrhundert
kobaltblauer Fond, partiell vergoldet, goldradiert, florale
Reliefgoldmalerei, beidseits Ovalreserven mit feiner farbiger
Bemalung, A.Golse signiert
"Spielende und musizierende Amoretten"
leicht konische Form mit hochgezogenem Ohrenhenkel, Kanne
mit geschweiftem Röhrenausguß und Flachdeckel
Höhe: 10-12.5 cm (4-5 in), braune Kronenmarke, blaue
Lilienmarke mit S