März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 541

Große Ansichtenvase.

Limit 4.000,00 €
Große Ansichtenvase.

Große Ansichtenvase.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, 1.Wahl
kobaltblauer Fond, reiche Vergoldung, farbige Bemalung
beidseits Goldreserven, frontal "Altstadtansicht von Dresden"
nach einer Vorlage von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto
rückseitig Blumenbukett, innen Streublumendekor
Kraterform mit ausgestellter Mündung über montiertem Rundfuß
und quadratischer Plinthe, seitlich Handhaben über reliefierten
bärtigen Maskarons, Fuß an der Montierung, Handhaben partiell
restauriert, Mündungsrand von unten minimal bestoßen
Höhe: 36 cm (14 1/4 in), Preßmarke 26, schwarzer Titel
blaue Schwertermarke, Literatur: Krockenberger/Edles Meissner
Porzellan aus drei Jahrhunderten Ansicht-Abbildung Seite 261
 mit grüner Schloss-Inventar-No.C.XII No.53