März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 546

Biedermeier-Solitaire.

Limit 2.800,00 €
Biedermeier-Solitaire.

Biedermeier-Solitaire.Anfang 19.Jahrhundert
wohl RUSSLAND T.J.Kusnetzoff
Goldfond, feine farbige florale Bemalung über braunem Fond
mit dichten breiten Blütenbordüren
6 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Tasse, Untertasse
Tablett, gefußtes balusterförmiges Kernstück, Kannen mit hoch-
gezogenen Volutenhenkeln, Glockenbechertasse mit Schwanenhals-
henkel, Zuckerdose mit seitlichen Reliefmaskarons, glatte Ränder
Untertasse rückseitig mit feinem Haarriß, eine Maskaronfeder
bestoßen, Höhe: 9-15 cm (3 1/2-6 in), ovales Tablett mit
reliefierten Muschelhandhaben und unglasierterm Boden
Länge: 41.5 cm (16 1/4 in), ungemarkt, Tasse mit Preßmarke
 derartige Solitaires, Gedecke für eine Person, dienten vor
allem als representative Frühstücksservive, damals war es in
gehobenen Kreisen üblich gewesen, daß Monsieur und Madame
nicht nur in getrennten Gemächern lebten, sondern auch jeweils
für sich frühstückten, außerdem dienten diese Solitaires auch
als Schau-und Prunkobjekte