März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 553

Porträt-Tasse, Untertasse.

Limit 240,00 €
Porträt-Tasse, Untertasse.

Porträt-Tasse, Untertasse.PARIS 19.Jahrhundert
Edmé Samson im Sévres-Stil, türkisfarbener Fond, florales
goldradiertes Dekor, ovale Frontreserve mit feiner
farbiger Bemalung "König Ludwig XVI."
Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse
Untertasse minimal bestoßen, Goldrosette berieben, glatte
Ränder, Höhe: 6 cm (2 3/8 in), ø 12 cm (4 3/4 in), blaue
Lilienmarke, Literatur: Danckert/Handbuch des Europäischen
Porzellans Seite 511/512, Graesse/Führer für Sammler von
Porzellan und Fayence Seite 598