März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 554

Louis XVI-Kaffeeservice.

Limit 5.800,00 €
Louis XVI-Kaffeeservice.

Louis XVI-Kaffeeservice.WIEN um 1775/80
smaragdgrüner Fond mit ausgespartem ornamentalem und
floralem Golddekor im klassizistischem Stil nach französischem
Vorbild, Goldstaffage, im Spiegel Rundreserven mit Blüten
15 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdosen, 6er Satz
Tassen, 6er Satz Untertassen
Zylindertassen mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete
Untertassen, Deckel mit plastischem Blütenknauf
eine Tasse ergänzt, eine Rosette im Tassenboden berieben
eine Ecke am Untertassenrand, Kannendeckel restauriert, glatte
Ränder, Höhe: 5-21 cm (2-8 1/4 in), ø 11 cm (4 1/4 in)
Preßmarken, blaue Bindenschildmarken, Literatur: Sammlung Ludwig
im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg vgl.Abbildung S.227