März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 579

Deckelvase.

Limit 700,00 €
Deckelvase.

Deckelvase.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
farbige Bemalung, Goldstaffage, beidseits bäuerliche Genreszenen
nach Vorlagen des niederländischen Malers David Teniers II.
(1610 Antwerpen-1690 Brüssel), sogenannte "Tenier-Bauern" in
Landschaft, auf dem Fuß Blumen, balusterförmiger Korpus mit
plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten Blütenzweigen und
Früchten über montiertem Rundfuß und quadratischer Plinthe
wellenförmig gebogter Mündungsrand, wenige Blüten und Blätter
bestoßen, kleiner Brandriß im Fuß, gold partiell berieben
Höhe: 18 cm (7 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch
Meissen Geschirre, Service Dekor-Abbildung No.203-205