März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 588

6er Satz Vogelteller.

Limit 600,00 €
6er Satz Vogelteller.

6er Satz Vogelteller.MEISSEN um 1840, 1.Wahl
feine farbige Bemalung, Goldspitzenbordüren, im Spiegel
"Paradiesvögel und diverses Federvieh in Landschaft"
auf der Wandung Insekten, wellenförmig gebogte Ränder
zwei Standringe leicht bestoßen, ø 24.5 cm (9 5/8 in)
Preßmarken, blaue Schwertermarken, Literatur: Sterba
Meissner Tafelgeschirr vgl.Farbabbildung No.48
 gerade die Vogelmalerei steht exemplarisch für eine
künstlerische Umgestaltung: von der Wirklichkeit über die
Stationen Ölbild oder Kupferstich bis zur inszenierten
Realität auf Porzellan