März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 607

Große Durchbruchschale.

Limit 750,00 €
Große Durchbruchschale.

Große Durchbruchschale.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
im Spiegel feine farbige Blumenbemalung, reliefierter
vergoldeter Perlleistenrand, Goldstaffage
runde gemuldete Form mit duchbrochen gearbeiteter Wandung
über geflochtenem vergoldetem Standring, ausgestellter
zackenförmiger Rand, eine Spitze von unten bestoßen
ø 29 cm (11 3/8 in), Ritzmarke, Preßmarke, goldene
Malermarke, blaue Schwertermarke