März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 627

Indisch-Teller.

Limit 200,00 €
Indisch-Teller.

Indisch-Teller.MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, 1.Wahl
farbige Bemalung, gold staffiert, Dekor-No.465110
(alt 650b), "Blumen-,Insekten-und Vogeldekor"
Standring minimal bestoßen, passig geschweifter Rand
ø 24.5 cm (9 5/8 in), Preßmarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Zierporzellan I Farbabbildung Tafel A24
Meissen Service Farbabbildung Tafel RWL 5