März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 633

Art Déco-Deckelvase.

Limit 900,00 €
Art Déco-Deckelvase.

Art Déco-Deckelvase.KPM BERLIN um 1920, Modell-No.10910
Modell von Theo Schmuz-Baudiss 1917, signiert, farbige
Unterglasurmalerei, umlaufend stilisiertes florales Dekor in
dreifachem Rapport, ovoide Form mit Haubendeckel und Knauf
Ansatz restauriert, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in), blaue
Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke, Preßmarken, grüne
Künstlermarke, Literatur: Jarchow/Berliner Porzellan im
20.Jahrhundert Farbabbildung Seite 195, Seite 237, Zühlsdorff
Keramikmarkenlexikon Seite 443, Marken No.1.2557 No.1.1231
 Schmuz-Baudiss Theodor, 1859 Herrnhut-1942 Garmisch
Maler und Keramiker, 1897 Künstlerischer Mitarbeiter der
Vereinigten Werkstätten für Kunst und Handwerk in München
1901 Berufung an die KPM Berlin, 1908-1925 deren Direktor