März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 637

Großes Speiseservice.

ohne Limit
Großes Speiseservice.

Großes Speiseservice.NYMPHENBURG Ende 19.Jahrhundert
Form-Entwurf Wenzel Hasler, Form "F"
zartes Blumenrankendekor in Grün mit Punkten in Reliefgold
roséfarben und gold staffiert, partiell reliefiert
89 Teile: 3 Terrinen, 5 ovale Speiseplatten, 2 ovale Schalen
1 rechteckige Schale mit Muschelhandhaben, 2 runde Platten
1 quadratische Schüssel, 3 Gewürzschalen, 2 Saucieren, 34
Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller, 12
kleine Dessertteller
zehn Teller, zwei Platten minimal/leicht bestoßen, ein Teller
mit Haarriß im Spiegel, Preßmarken, blaue Bodenmarken
Malermarken, partiell rote Stempelmarken, Literatur: Ziffer
Nymphenburger Moderne Formabbildung Seite 42, 441
 Hasler Wenzel, 1865 Elbogen-1950 München, Modelleur
1894-1931 an der Nymphenburger Manufaktur