März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 654

Biedermeier-Kommode.

ohne Limit
Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.SÜDDEUTSCH um 1820
Kirschbaum furniert, partiell geschwärzt, schlichter
2-schübiger Korpus auf hohen konischen Vierkantbeinen
rautenförmige Schlüsselschilder, 80x118x56 cm
(31 1/2 x 46 1/2 x 22 in), alt restauriert, zwei Beine
verstärkt, Handhaben ergänzt, Literatur: Pressel-Straub
Biedermeiermöbel vgl.Abbildung No.62/64
 klassische süddeutsche Biedermeier-Kommode mit
harmonisch spiegelbildlich gemasertem Furnierbild