März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 668

Biedermeier-Sekretär.

Limit 2.500,00 €
Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär.BERLIN um 1820
Mahagoni furniert, innen Ahorn/Vogelaugenahorn furniert
feine Fadenintarsien, Filetbänder, Messing-Schlüsselschilder
im Schreibteil vergoldeter Messingbeschlag "Psyche"
rechteckiger Korpus mit 3-schübigem Unterteil, abklappbarer
Schreibplatte, zwei Kopfschüben und integriertem Giebelschub
architektonisch gegliedertes mit 6 Schüben, herausziehbarer
Arbeitsplatte und offenen Ablagen eingerichtetes Schreibteil
guter, alt restaurierter Zustand, Original-Schlösser, ein
Schlüssel, 182x115x56 cm (71 1/2 x 45 1/4 x 22 in)
 klassischer Sekretär mit attraktivem Innenleben und
kostbarem, weil importierten Mahagonifurnier