März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 669

Biedermeier-Tafelklavier.

ohne Limit
Biedermeier-Tafelklavier.

Biedermeier-Tafelklavier.WIEN um 1830
J.DEUTSCHMANN signiert
Mahagoni furniert und massiv, Elfenbein-Tasten
rechteckiger Instrumentenkasten auf eingeschraubten Baluster-
beinen, 2-geteilte, aufklappbare und aufstellbare Deckplatte
mit Frontblende und Notenständer, lyraförmige Pedalerie
Mechanik restaurierungsbedürftig, nicht funktionstüchtig
78x108x49 cm (30 3/4 x 42 1/2 x 19 1/4 in), Literatur:
Haaff/Das süddeutsche Biedermeier Seite 329-331
 das sogenannte Tafel-oder Hammerklavier erfüllt neben der
musikalischen auch eine einrichtungsgegenständliche Funktion
bleibt die Deckplatte geschlossen, stellt das Tasteninstrument
ein tafelähnliches Möbelstück dar, auf dem bei festlichen
Anlässen Speisen und Getränke gerichtet werden können