März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 674

Biedermeier-Toilettenspiegel.

Limit 200,00 €
Biedermeier-Toilettenspiegel.

Biedermeier-Toilettenspiegel.SÜDDEUTSCH um 1830
Nußbaum furniert und massiv
zwei Vollsäulen mit Kugelbekrönung und eingehängtem schwenk-
barem Spiegel über rechteckigem 1-schübigem Zargenkasten
restauriert, neuwertiges Spiegelglas, Rückwand fehlt
63.5x48x28 cm (25x19x11 in), Literatur: Haaff/Das
süddeutsche Biedermeier vgl.Abbildung No.688
 dieses ausgesprochene Damenmöbel hat zweierlei Funktion
es bietet Betrachtungsmöglichkeit beim Schminken oder Frisieren
und Aufbewahrungsmöglichkeit der entsprechenden Utensilien