März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 675

Kars-Kasak.

ohne Limit
Kars-Kasak.

Kars-Kasak.(türkisch) circa 60 Jahre alt
die urwüchsige Gallerie hat vier wuchtige hakenbesetzte
Medaillons in kaukasischer Musterung, im Innenfeld finden
sich viele unterschiedliche Füllmotive, die Farben sind
zum Teil verblasst, was dem Teppich eine angenehme
Farbgebung verleiht, an einer Ecke leicht beschädigt, die
Abknüpfungen der Kelimabschlüsse deuten darauf hin, dass das
Stück eine Nomadenarbeit ist und für den Eigenbedarf geknüpft
wurde, im Innenfeld sind einige Gebrauchsspuren, insgesamt
ist die Galerie gut erhalten, 135x380 cm (53 x 149 1/2 in)