März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 702

Horemans Peter Jacob zugeschrieben.

Limit 22.000,00 €

1700 Antwerpen - 1776 München
"Höfische Jagdgesellschaft auf einer Schloss-Terrasse"
wohl Schloss Schleißheim bei München, kurfürstliche Residenz
mit zahlreichen sensibel beobachteten Figuren in modischen
Roben, zwei Kavaliere umgeben von sechs schönen Frauen in
noch schöneren Gewändern vor einer monochromen Architektur-
kulisse, Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 84x102 cm
(33x40 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen mit Blumen-und
Fruchtdekor, Literatur: Thieme-Becker, Nagler/Neues
allgemeines Künstlerlexikon, Schweer/Gemälde in deutschen
Museen, Wurzbach/Niederländisches Künstlerlexikon
 Horemans, Kirchen,-Porträt-,Stilleben-und Genremaler
Bruder des Jan Josef I., Schüler seines Bruders in Antwerpen
seit 1725 in München ansässig, 1727 Hofmaler des Kurfürsten
Karl Albrecht, des späteren Kaisers Karl VII., besonders
geschätzt wegen seiner Darstellungen von Hoffestlichkeiten,
auf denen er die Bildnisse der Teilnehmer anbrachte, er
gehörte zu den vorzüglichsten Malern, die zu jener Zeit in
München lebten, Bilder in zahlreichen europäischen Museen