März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 703

Faistenberger Anton.

Limit 3.500,00 €
Faistenberger Anton.

Faistenberger Anton. 1663 Salzburg - 1708 Wien
"Romantische Gebirgslandschaft mit Nymphen"
phantasievolle Landschaftsmotive verbinden sich
dekorativ mit Szenen einer erträumten ländlichen Welt
Öl/Leinwand, doubliert, restauriert, anbei Signatur-Foto
vor der Restaurierung, mittig kleiner Farbabplatzer
neuwertiger Keilrahmen, 49x63 cm (19 1/4 x 24 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Dresdner Gemäldegalerie Alte Meister Seite 194/195
 Faistenberger, Familie von Malern und Bildhauern des
16.-18.Jahrhunderts, aus Hall in Tirol stammend, von dort
verzweigte sich die Familie, Anton, gilt als das bekannteste
Mitglied der Familie, Landschaftsmaler und Radierer, Sohn und
Schüler des Wilhelm, Lehrer seines Bruders Joseph, bereiste
Rom und Venedig, 1706 für das Fürstenhaus Liechtenstein tätig
in seinen Landschaften hat er nicht nur italienische, sondern
auch niederländische Einflüsse verarbeitet, Bilder in
zahlreichen deutschen und österreichischen Museen