März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 704

Francken Frans d.J.zugeschrieben.

Limit 3.200,00 €

Francken Frans d.J.zugeschrieben.1581 Antwerpen-1642 ebda
"Lot und seine beiden jungen Töchter"
die ihrem Vater aus einem Krug Wein einschenken, um ihn trunken
zu machen, mit der von ihm empfangenen Nachkommenschaft
wollen sie den Fortbestand der Familie zu sichern, zuvor wurde
Lot aufgetragen vor dem Untergang von Sodom und Gomorrha
ohne hinter sich zu blicken die Stadt mit seiner Familie zu
verlassen, die Schwiegersöhne schlossen sich ihnen nicht an,
seine Frau wendete sich um und erstarrte zu einer Salzsäule
am Leben blieben nur Lot und seine Töchter, im Hintergrund
die brennende Stadtkulisse
Öl/Kupfer, unsigniert, 16x23 cm (6 1/4 x 9 in)
alter Flammleistenrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
 Francken, Schüler seines gleichnamigen Vaters, 1605 Meister
der Lukasgilde, das bekannteste Mitglied einer drei Generationen
umfassenden, angesehenen Malerfamilie, er malte Galerie-
Interieurs, biblische, historische, mythologische und genrehafte
Darstellungen mit einer etwas gedrängten Komposition, für den
Erfolg seiner Kunst spricht, dass von seiner Werkstatt nach fast
jedem seiner Werke ein bis zwei Kopien gefertigt wurden