März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 708

Boonen Arnold.

Limit 2.800,00 €
Boonen Arnold.

Boonen Arnold. 1669 Dordrecht - 1729 Amsterdam
"Höfisches Damenbildnis im Oval"
Öl/Leinwand, undeutlich signiert, doubliert
48x40.5 cm (19x16 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Bernt/Die Niederländischen Maler des 17.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Benezit, Wurzbach/Niederländisches
Künstlerlexikon, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Boonen, Bildnis-und Genremaler, Schüler von Godfried
Schalcken, bereiste Deutschland, seit 1696 in Amsterdam
ansässig, wo er alsbald der gefeiertste Porträtmaler wurde
öfters malte er Fürsten die die Stadt besuchten unter
anderem Peter den Großen und seine Gemahlin, Bilder in
diversen niederländischen und deutschen Museen