März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 710

Altmeister-Porträt 17.Jahrhundert.

ohne Limit

"Höfisches Herrenbildnis", nach testamentarischen Angaben
Bernhard der Große, Herzog von Sachsen-Weimar
1604 Weimar-1639 Neuenburg/Rhein, Feldherr des 30jährigen
Krieges, prägnantes aristokratisches Porträt, Öl/Leinwand
unsigniert, alt doubliert, restauriert, alter Spannrahmen
47x39 cm (18 1/2 x 15 1/4 in), Goldrahmen