März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 712

Bemmel Johann Noah.

Limit 1.500,00 €
Bemmel Johann Noah.

Bemmel Johann Noah. 1716 Nürnberg - 1758 ebda
"Höfisches Herrenhalbbildnis", Johann Georg Christian
Wilhelm Stiebar, Reichsfreiherr von Buttenheim
Öl/Leinwand, 86.5x69 cm (34x27 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur
 das Gemälde ist rückseitig bezeichnet, signiert und
datiert: 1749, doubliert, die Beschriftung auf die neue
Leinwand übetragen, ein Foto vom Originalzustand liegt bei
die Tochter des Dargestellten heiratete einen Freiherrn von
Seefried, deren Nachkommen sind noch heute Besitzer von
Schloss Buttenheim
 Johann Noah Bemmel, Schlachten-,Jagd-,Genre-und
Bildnismaler, studierte an der Akademie in Nürnberg
Schüler von Johann Daniel Preißler und von Johann Kupetzky