März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 715

Frankreich 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

Limit 2.500,00 €

Umkreis Jean-Honoré Fragonard (1732 Grasse-1806 Paris)
"Höfisches Damenhalbbildnis"
elegante junge hübsche Dame, in Seide gekleidet, mit Perlen
und Schleifen geschmückt, das zarte lächelnde Gesicht mit
starker persönlicher Ausstrahlung und rokokohafter Anmut ist
feinfühlig herausgearbeitet, der intime, private Charakter
der Porträtdarstellung tritt hier besonders hervor
Öl/Leinwand, unsigniert, 55x44.5 cm
(21 5/8 x 17 1/2 in), neuwertiger Stuckrahmen