März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 717

Altmeisterkopist 19.Jahrhundert.

Limit 300,00 €

"Armor, den Pfeil schleifend" nach dem Pastell von
Anton Raphael Mengs, 1728 Aussig-1779 Rom
mit pausbackigem Kindergesicht, Stupsnase, geöffnetem Mund
und blonden kurzen Locken, den Blick nach oben gerichtet
fein gemaltes Pastell/Papier/Leinwand, unsigniert
44.5x36.5 cm (17 1/2 x 14 3/8 in), verglaster vergoldeter
Stuckrahmen aus der Zeit, Literatur: Gemäldegalerie Dresden
Alte Meister Abbildung Seite 445
 "das schönste Amorporträt, das vielleicht in der Welt ist"
Mengs, so sagt man hat das Urbild dieses Amors zu Rom
von einem schönen Knaben aus der Natur hergenommen