März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 718

Altmeister.

Limit 2.500,00 €
Altmeister.

Altmeister. Süddeutsch Ende 18.Jahrhundert
"Nächtliche brennende Stadt mit Schlossberg am Fluß"
in romantischer Winterlandschaft mit Personenstaffage
stimmungsvolle Szene mit einem ins fast Monochrome gehendem
Farbauftrag, zumeist von dunklen Brauntönen dominiert, wobei
sich die Feuersbrunst, der Vollmond und der Schnee vor dem
dunklen Hintergrund wie eigenständige Beleuchtungskörper abheben
Öl/Leinwand, unten mittig undeutlich signiert, seitlich
kleiner Abplatzer, originaler Blendrahmen, Keile ergänzt
69x89 cm ( 27 1/4 x 35 in), originaler Goldrahmen
 das Gemälde ist der Nürnberger Malerfamilie von Bemmel
zuzuschreiben, 1630-1811 tätig, namhafte Künstler, auch als
Zeichner, Radierer und Aquarellisten tätig, vergleichbare
Bilder im Historischen Museum in Bamberg, Literatur:
Thieme-Becker, Saur, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon