März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 720

Altmeister 18.Jahrhundert.

Limit 3.800,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Schäferszene vor klassischen Ruinen"
ein Schauplatz glückseligen, idyllischen Landlebens mit einem
Lauscher in weiter romantischer Rhein-oder Mosellandschaft
ein repräsentatives Beispiel für die typisch barock aufgebaute
Landschaft mit erstaunlicher Tiefenwirkung und Qualitätsdichte
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, am oberen Rand kleiner
Abplatzer, 64x120 cm (25 1/4 x 47 1/4 in), schlichter
neuwertiger Rahmen mit Goldleiste
 der Berufstand des Schäfers bildete im 18.Jahrhundert ein
besonders favorisiertes Motiv, oft ist im Hintergrund ein
kleiner Tempel zu sehen, im ausklingenden Rokoko auch eine
mit Pflanzen bewachsene Ruine als malerischer Stimmungsträger