März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 723

Kircheninterieur Mitte 19.Jahrhundert.

Limit 2.900,00 €

"St.Lorenz in Nürnberg"
mit Personenstaffage, zentral das Sakramentshaus
am nördlichen Chorpfeiler von Adam Kraft
im Auftrag von Hans Imhof d.Ä. 1493-1496 erbaut
Kraft Adam, Steinbildhauer, 1460 Nürnberg-1509 Schwabach
Öl/Leinwand, signiert: H.Tiedge, datiert: 1854
110x75 cm (43 1/4 x 29 1/2 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Bauer/St.Lorenz, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen Band VI Seite 377
 das gotische Sakramentshaus mit einer Fülle von Figuren,
Gruppen und Reliefs ist über zwanzig Meter hoch, am Sockel
drei lebensgroße kniende Stützfiguren, den Künstler und
seine Gesellen darstellend