März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 724

Marr Heinrich.

Limit 2.800,00 €
Marr Heinrich.

Marr Heinrich. 1807 Hamburg - 1871 München
"Reitermannschaft am reißenden Fluß mit Frachtbooten"
in weiter romantischer Gebirgslandschaft mit felsigem Ufer
Öl/Holz, signiert, rückseitig alt bezeichnet
27x39 cm (10 5/8 x 15 3/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Rahmen leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Marr Joseph Heinrich Ludwig, Genremaler, studierte an
der Akademie in Kopenhagen, Schüler von Friedrich Rosenberg
seit 1825 in München ansässig, malte Szenen aus dem
oberbayrischen, tiroler und italienischen Volksleben
Bilder in diversen deutschen Museen