März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 725

Elsholtz Ludwig zugeschrieben.

Limit 1.800,00 €

Elsholtz Ludwig zugeschrieben.1805 Berlin-1850 ebda
"Sturz mit dem Pferdeschlitten"
in bayrischer Voralpenlandschaft, kleinformatige idyllisch
humorvoll geschilderte Szene in frischem Kolorit
Öl/Holz, unsigniert, 25.5x23 cm (10x9 in), neuwertiger
profilierter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher, Nagler
 Elsholtz, Schlachten-und Genremaler, studierte an der
Akademie in Berlin, seine Darstellungen zeichnen sich durch
eine delikate Ausführung und durch große Lebendigkeit der
Situation aus, seine Bilder, von denen mehrere im Auftrag
des preußischen Königs entstanden, waren 1828-1844 auf
den Ausstellungen der Berliner Akademie zu sehen, einige
seiner Bilder wurden lithographiert