März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 728

Wendler Friedrich Moritz.

Limit 1.700,00 €
Wendler Friedrich Moritz.

Wendler Friedrich Moritz. 1814 Dresden - 1872 ebda
"Dorfkircheninterieur"
Kinder schmücken unter Ausicht des Pfarrers den Kirchenraum
Öl/Leinwand, signiert, doubliert, 56.5x44 cm
(22 1/4 x 17 1/4 in), Profilrahmen, Literatur: Nagler
Thieme-Becker, Boetticher
 Wendler, Genremaler, studierte 1828-1836 an der Akademie
in Dresden, 1838-1841 in München ansässig, danach wieder in
Dresden tätig, zwei seiner Bilder erwarb der König von Sachsen
1829-1870 auf den Dresdner Kunstausstellungen vertreten