März Auktion 2005

19.03.2005
Kat.Nr. 736

Porträtist 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 2.500,00 €

"Biedermeier-Kinderporträt"
sitzendes barfüssiges Mädchen mit pausbäckigem Gesicht,
Schmuck und Rassel, farbenfrohe Darstellung im linearen
Biedermeierstil, hier ist das Kindchenschema mit runden
knuddeligen Formen geradezu in Reinform verwirklicht, trotz
formaler Vereinfachung wird bei allem kindlichen Liebreiz
der spezifische Charkter des Kleinkindes gezeigt
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 35x28 cm
(13 3/4 x 11 in), neuwertiger Keilrahmen, breiter
geschwärzter Profilrahmen